Question:
1.《劳动合同法》第40条规定了“医疗期满后,不能从事原工作,也不能从事用人单位另行安排的工作的”的情况。鉴于此条规定,公司通知员工回来上班,但是长期因病缺勤的员工无法恢复工作的,公司则可以依法解除与该员工的劳动合同吗?
2.医疗期解除劳动合同的,除给予经济补偿金外,还应当给予六个月工资收入的医疗补助费吗?

Answer
1.在上海可能。先向员工发送“医疗期满让其回公司上班的通知书”,员工不回来上班的话,可解除劳动合同。(某些地区在解除前必须有劳动能力鉴定)
2.根据《上海市劳动合同条例》,需要支付不低于6个月工资的医疗补助费。这里所说的“工资”与经济补偿金基数相同(最近12个月的平均工资)。
另外,还必须注意以下事项。
①即使医疗期满解除合同也必须提前1个月通知或支付1个月的代通金。
②经劳动能力鉴定为完全丧失劳动能力的:
②-1 符合提前退休(男性满50岁、女性满45岁,社保累计缴纳15年以上)条件的:办理提前退休手续(不需要支付经济补偿金、医疗补助费)
②-2 不符合提前退休条件的:应延长医疗期。在累计不低于24个月的期间内,公司与员工对医疗期进行约定。

>>日语页