Question:要注销分公司。有处于产后哺乳期三期员工,解雇应怎样处理?

Answer
■关于处置
根据《劳动合同法》第44条规定,注销分公司属于劳动合同终止。
对于三期(怀孕、产假、哺乳)期间的员工无需采取特别优待措施。

■关于注意点
分公司注销时,必须在董事会决议后30日以内向分公司的登记机构申请注销。
将来仲裁、审判时,以工商部门出具的注销申请受理通知书为证据。
没有申请注销的受理通知书的,不被视为劳动合同终止的可能性比较高。这时,有法律风险。

>>日语页