Question:
3月以上1年未満の労働契約を締結する場合、1か月の試用期間を締結することができますが、ちょうど1年の場合はどうなるでしょうか?この場合に、2か月の試用期間を締結することができますか?

Answer:
労働契約法』での「Ⅹ以上」は全部「Ⅹ」を含みます。
労働契約法』第19条により、労働契約の期限が3か月以上1年未満の場合、試用期間は1か月を超えてはならない。労働契約の期限が1年以上3年未満の場合、試用期間は2か月を超えてはならない。3年以上の期限付き労働契約または無期限労働契約の場合、試用期間は6か月を超えてはならない、と規定されています。
そのため、ちょうど1年の労働契約の場合、2か月の試用期間を超えない労働契約を締結することができます。